La Confederación Sudamericana de Atletismo dio a conocer al Calendario Oficial de Actividades para la temporada 2012-2013. Paraguay será sede de dos competencias. La primera es el “Grand Prix William Rivarola” con sede en Asunción en el mes de Abril. En segundo lugar, organizará un Maratón Sudamerica a fines de Agosto.

 

 

 

Los atletas paraguyos comezarán con los preparativos necesarios y entrenamientos para las competencias y grandes retos que se aproximan, buscando dejar en alto al Paraguay y también suprerar sus marcas personales.

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO 2012-2013


FEBRERO
26        CAMPEONATOS SUL- AMERICANOS DE MARATONA        CARACAS, VENEZUELA


MARZO
4           CAMPEONATOS SUL- AMERICANOS     DE CROSS  COUNTRY    LIMA, PERÚ   
9-11      CAMPEONATOS MUNDIAIS DE ATLETISMO INDOOR        ISTAMBUL, TURQUÍA   
17-18    CAMPEONATOS SUL-AMERICOS DE MARCHA ATLÉTICA        GUAYAQUIL, ECUADOR   
ABRIL
13             TORNEO JORGE ECHEZARRETA GILARD        MONTEVIDEO, URUGUAY   
14             GRAND PRIX SUDAMERICANO "CIUDAD DE SANTIAGO"        SANTIGO, CHILE   
15             TORNEO DARWIN PIÑEYRÚA        MONTEVIDEO, URUGUAY   
21             GRAND PRIX WILLIAM RIVAROLA        ASUNCIÓN, PARAGUAY
21 - 22       TORNEO INTERNACIONAL "XIMENA RESTREPO"        MEDELLÍN, COLOMBIA

27 - 28       TORNEO BRIGIDO IRIARTE        MARACAY, VENEZUELA    
28              GRAND PRIX SANTA FE DE LA VERA CRUZ        MAR DEL PLATA ARGENTINA   
29              GRAND PRIX JUSTO ROMÁN        MAR DEL PLATA ARGENTINA


MAYO
3                GRAND PRIX HUGO MARIO LA NASA        BUENOS AIRES, ARGENTINA   
4                TORNEO MÁXIMO VILORIA        BARQUISIMEO VENEZUELA   
6                GP CAIXA/SESI DE ATLETISMO        URBERLANDIA, BRASIL   
9                GR CAIXA/SAO PABLO DE ATLETISMO        SAN PABLO, BRASIL   
12 - 13        COPA DEL MUNDO DE MARCHA ATLÉTICA        SARANSK, RUSIA   
13               GR BRASIL CAIXA DE ATLETISMO (WCM)        RIO DE JANEIRO, BRASIL   
16               GP CAIXA/UNIFOR DE ATLETISMO        FORTALEZA, BRASIL   
18               CAMPEONATP SUL-AMERICANO DE MILHA DE RUA        BELÉM, BRASIL   
20               GP CAIXA/GOVERNO DEO PARA DE ATLETISMO        BELÉM, BRASIL   
25               TORNEO MARIO PAZ (GP)        LA PAZ, BOLIVIA    
25 AL 26      TORNEO MEMORIAL ASNOLDO DEVONISH        MARACAIBO, VENEZUELA   
27               TORNEO JULIA IRIATE (GP)        COCHABAMBA, BOLIVIA


JUNIO
8 AL 10 CAMPEONATOS IBERO-AMERICANOS DE ATLETISMO        MARACAY, VENEZUELA    
14        TORNEO INTERNACIONAL DE ATLETISMO        BARRANCO, PERÚ   
15        GRAND PRIX SUL-AMERICANO JUVENIL "JEFFERSON PÉREZ"        GUAYAQUIL, ECUADOR   
17        TORNEO INTERNACIONAL DE ATLETISMO        LIMA, PERÚ   
23-24    GRAND PRIX INTERNACIONAL "SANTIAGO DE CALI"        CALI, COLOMBIA


JULIO

7 AL 8        GRAND PRIX INTERNACIONAL "CIUDAD DE BOGOTÁ"        BOGOTÁ, COLOMBIA   
10 AL 15        CAMPEONATOS MUNDIALS DE JUVENIS        BARCELONA, ESPAÑA

AGOSTO
3 AL 12                JUEGOS OLÍMPICOS- ATLETISMO       LÓNDRES, GRAN BRETAÑA   
11                       CAPEONATO SUDAMERICANO DE CORRIDA EN MONTANHA        ARATOCA, COLOMBIA   
26                       CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MEIA MARATONA        ASUNCIÓN, PARAGUAY


SEPTIEMBRE
22 AL 23        CAMPEONATO SUDAMERICANO DE ATLETISMO SUB 23        SAN PABLO, BRASIL


OCTUBRE
6      CAMPEONATO MUNDIALSTAS DE MEIA MARATONA        KAVARNA, BULGARIA   
21     CIRCUÍTO SUDAMERICANO DE 10KM- 1RA ETAPA        GEORGETOWN, GUYANA   
27     CIRCUÍTO SUDAMERICANO DE 10KM- 2DA ETAPA        PARAMARIBO, SURINAM   
27 AL 28        CAMPEONATO SUDAMERICANOS DE MENORES        MENDOZA, ARGENTINA


NOVIEMBRE

10 AL  17     CAMPEONATO SUDAMERICANO DE ATLETISMO VETERANO/MASTER        AREQUIPA, PERÚ   
18               CIRCUÍTO SUDAMERICANO DE 10 KM-3RA ETAPA        PANAMÁ, PANAMÁ   

CALENDARIO 2013    CALENDARIO 2013

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE CROSS COUNTRY


16 AL 17 DE FEBERERO  COPA PANAMERICANA DE MARCHA ATLÉICA        LIMA, PERÚ   
24 MARZO                    CAOMPEONATO MUNDIALES DE CROOS COUNTRY        BYDOSZCZ, PLONIA   
10 AL 14 DE JULIO        CAMPEONATO MUNDIAL DE MENORES        DONETSK, UCRANIA


CAMPEONATO SUDAMERICANO DE ADULTOS        COLOMBIA


2 AL 4 DE AGOSTO        CAMPEONATO PANAMERICANOS DE JUVENILES        LIMA, PERÚ

10 AL 18 DE AGOSTO        CAMPEONATO MUNDIALES DE ATLETISMO        MOSCÚ, RUSIA

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MARATÓN        BUENOS AIRES, ARGENTINA   
CAMPEONATO SUDAMERICANO DE JÓVENES        ARGENTINA   

 

Fuente: Confederación Sudamericana de Atletismo.